Sitzgruppe aus der Sonett Serie
Set bestehend aus 3 Armlehnstühlen Mod. Pastell, & einem Tisch mit perforierter Tischplatte für Karl Fostel Sen's Erben Wien. Stahldraht, gelochtes Eisenblech, dunkelgrün lackiert, Maße je Stuhl: H ca.90 cm, B ca. 58 cm, T ca. 60,5 cm, Sitzhöhe ca. 40 cm.(MHA) Das Modell gab der "Sonett"Serie und später der Firma den Namen. Lit.: Lagerkatalog der Firma Sonett, Möbelfabrik Karl Fostel KG, Wien XVIII, Martinstraße 10 -Der Bau, 1953, 5/6, S. 11 -Faltblatt von Karl Fostel Sen's Erben Stahlrohrmöbelfabrik Wien, um 1955, abgebildet in: E. B. Ottillinger, Möbeldesign der 50er Jahre, Wien im internat. Kontext, Museen des Mobiliendepots, Wien 2005, S. 139. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils kleine (Lack-) fehlstellen, Lackierung teils erneuert, teils Korrosionsspuren.(MHA)
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
11.07.2018 - 15:51
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Aukce: | Zahradní nábytek a ozdoby |
Datum: | 11.07.2018 - 15:51 |
Prohlídka: | 04.07. - 11.07.2018 |