Altdeutsche Wandpendeluhr
Gewichtszug Achttagewerk, 4/4 Stundenschlag auf Tonstäbe, geätztes vergoldetes Zifferblatt, Pendellinse und Gewichte, versilberter Zifferring, gebläute Stahlzeiger, beschnitztes dreiseitig verglastes eintüriges Nussholzgehäuse, Messingapplikationen, 121 cm, Österreich um 1900, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, Kastenaufsatz beschädigt beiliegend, 1 Pendel, 3 Gewichte, 1 Kurbel, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
18.07.2018 - 16:01
- Vyvolávací cena:
Altdeutsche Wandpendeluhr
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 18.07.2018 - 16:01 |
Prohlídka: | 13.07. - 18.07.2018 |