Großer Erdglobus von Dr. Ernst Friedrich
Berlin ca. 1940, "Welt-Verkehrs-Globus / Bearbeitet von Dr. Ernst Friedrich, Professor an der Universität u. Dozent / an der Handelshochschule zu Leipzig. / COLUMBUS-VERLAG Paul Oestergaard K. G. / BerlinLichterfelde." Maßstab 1:26.000.000, Pappkugel mit 12lithografierten und kolorierten Papiersegmenten, Halbkreismeridian, hoher getreppter Holzfuß mit runder Grundfläche, Äquator teils gerissen, kleinere Beschädigungen. Dm. ca. 50 cm, Höhe ca. 145 cm. (WU). A c. 1940 Dr. Ernst Friedrich terrestrial library Globe "Welt-Verkehrs-Globus / Bearbeitet von Dr. Ernst Friedrich, / Professor an der Universität u. Dozent / an der Handelshochschule zu Leipzig. / COLUMMBUS-VERLAG Paul Oestergaard K. G. BerlinLichterfelde.", with 12 lithographed colored paper gores on cardboard sphere, half meridian ring, turned wood stand; equator partly ripped, small damages to the globe. Diameter c. 50 cm, height c. 145 cm. (WU).
Expert: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
18.07.2018 - 16:28
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Expert: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 18.07.2018 - 16:28 |
Prohlídka: | 13.07. - 18.07.2018 |