Konvolut von 3 barocken Ansichten, 17. Jahrhundert a)
Vogelschauansicht der ehemaligen Prämonstratenser-Klosteranlage mit Kirche von Tongeren, der ältesten Stadt Belgiens, betitelt: "TVNGERLOA celeberrimum ...", Kupferstich mit Legende 1-16 b) Innenansicht der ehemaligen Prämonstratenser-Kirche St. Michael in Antwerpen (1831 abgerissen), betitelt: "Ecclesia Abbatiae S. Michaelis ...", Kupferstich, ca. 34 x 44 cm; c) Unbekannte Benediktiner-Klosteranlage Kupferstich, bezeichnet: "To(mus) 4 Annal(es) Bened(ictinae) ad p(aginam) 387", ca. 20,5 x 34,5 cm, kleiner Einriss, Blätter jeweils größer und gefaltet (Ko) Ruf 300
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.07.2018 - 16:29
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění, starožitnosti a šperky |
Datum: | 19.07.2018 - 16:29 |
Prohlídka: | 13.07. - 19.07.2018 |