Lounge Sessel Modell Colonial Chair PJ 149,
Entwurf Ole Wanscher 1949, für P. Jeppesen. Dänemark, vierbeinige, filigrane Konstruktion aus massivem Mahagoni, herausnehmbare Sitzfläche mit hellem Bastgeflecht, lose eingehängte, bzw. aufliegende Kissen, heller Bezugstoff. Unterseitig mit Metallplaketten bezeichnet. Maße Höhe ca. 84 cm, Breite ca. 65 cm, Tiefe ca. 71 cm. Lit.: Danish Chairs, Noritsugu Oda, Chronicle Books San Francisco 1999, S. 67. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe, partielle Bereibungen, vereinzelt minimale Fehlstellen im Geflecht, Stuhlgestell an einer Seite stärker ausgeblichen. ASB (MHA)
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
24.07.2018 - 16:05
- Vyvolávací cena:
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Aukce: | Interior Design |
Datum: | 24.07.2018 - 16:05 |
Prohlídka: | online |