Nach Salomon Kleiner
(1702-1761) Drei Kupferstiche aus den Folgen "Wahrhaffte und genaue Abbildung derer in dieser Kayserl. Residenz-Statt... sowohl Geistlich- als Weltlichen... aufgeführten Gebäuden" (um 1735) und "Das florirende vermehrte Wien" (um 1733), gestochen von Johann August Corvinus (1683-1743): "Prospect der neuerbauten Kaiserlichen unvergleichlichen Bibliothec" (Fassade der Hofbibliothek); Der Innere Burgplatz; "Die Kayserl. priviligierte Landschaffts-Academie in der Alster-Gassen vor dem Schotten-Thor...", jeweils 23 x 34,5 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Passep., gerahmt, (3), (Sch)
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
24.07.2018 - 11:58
- Vyvolávací cena:
EUR 280,-
Nach Salomon Kleiner
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Aukce: | Obrazy - Asta estiva |
Datum: | 24.07.2018 - 11:58 |
Prohlídka: | 19.07. - 24.07.2018 |