Amor und Psyche,
Biskuit- Porzellan mit "bronze dore" Sockeln, sie sind einander zugewandt, beide mit leerem Pfeileköcher, auf Sockel Feucher bezeichnet, Gelbmetallsockeln mit halbplastischem Lorbeerkranz und Schrägbänder, Akanthusblättern und Bogen sowie 4 kantige Konsolen mit Blattfüßchen, Höhe 30,5 cm, kleine Restaurierungen, Frankreich, apokryphe Sevres- Marke Ende 19. Jh., (Ru)
Lit.: Thieme-Becker, elfter Band, S 511, Feuchéré Jean Jaques, Bildhauer, Paris 1807- 1852, die Porzellanmanufaktur Sévres arbeitet häufig nach seinen Entwürfen;
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
25.07.2018 - 16:37
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Amor und Psyche,
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti - Asta estiva |
Datum: | 25.07.2018 - 16:37 |
Prohlídka: | 20.07. - 25.07.2018 |