Bauernschrank,
alpenländisch, 2. Viertel 19. Jh., mittels Keilverbindung teilbarer Fichtenholzkorpus, holzartig lasiert sowie feldförmig floral, im Lisenenbereich in Form der 4 Jahreszeiten und Jagdszenen bemalt, 2 Türen mit Profilleistenaufdoppelungen, profilierter in der Mitte nach oben gezogener Kranz mit Volutenschnitzerei, bezeichnet und datiert Elisabeth Sandtmaier, 1838, Schloss, Schlüssel, ca. 187 x 127 x 52 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)
Expert: Günther Minichreiter
30.07.2018 - 16:45
- Vyvolávací cena:
EUR 2.600,-
Bauernschrank,
Expert: Günther Minichreiter
Aukce: | Nábytek - Asta estiva |
Datum: | 30.07.2018 - 16:45 |
Prohlídka: | 25.07. - 30.07.2018 |