Heinrich Aldegrever
(Paderborn 1502-1555 Soest) Bildnis des Bernard Knipperdolling, Kupferstich auf Bütten, in der Platte monogrammiert und datiert AG 1536, bezeichnet "Waehrhaftich gekonterferet Bernt Knipperdollick / Der XII Hertogen eyn Tho Monster" sowie "Ignotus Nullis Knipperdollingus oris / Talis era sospes cum mihi vita foret/ Hinricus Aldegrever suzatiensis faci(ebat) 1536", 30,5 x 22,8 cm, innerhalb der Plattenkante geschnitten, auf Unterlage kaschiert, gebräunt, restaurierte Fehlstellen, Bartsch 183, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Österreich.
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
31.07.2018 - 11:18
- Vyvolávací cena:
EUR 340,-
Heinrich Aldegrever
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Aukce: | Obrazy - Asta estiva |
Datum: | 31.07.2018 - 11:18 |
Prohlídka: | 26.07. - 31.07.2108 |