In der Art der Künstler der Song Dynastie
Unterschiedliche Vögel zwischen Blütenzweigen in einem Bambuswald, signiert (?) Leng Yue, Deckfarben auf Seide, 43,2 x 62,6 cm, verglast, gerahmt Der Künstler hat im Bildtext angegeben, daß er sich er an die Künstler der Song-Dynastie orientiert hat. Kaiser Huizong hat zwei Vögel zwischen Bambuszweigen gemalt. Vorliegendes Bild könnte sich aber auch an Werken von Pien Wen-Chin (frühes 15. Jh. orientieren, der unterschiedliche Vogelarten in einem Bambuswald gemalt hat),(CT)
Expert: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
01.08.2018 - 16:48
- Vyvolávací cena:
EUR 320,-
Expert: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti - Asta estiva |
Datum: | 01.08.2018 - 16:48 |
Prohlídka: | 27.07. - 01.08.2018 |