Stutzuhr
im barocken Charakter, 1/2-Std.-Federzugschlagwerk auf Glocke, Spindelhemmung, Repetition, getriebenes Messingzifferblatt mit silberfarbiger Ziffernscheibe für Stunden- und Minutenanzeige, beschriftet "Leitherer - Dettelbach", 3-seitig verglastes Holzgehäuse, schwarz gebeizt, Höhe 40,5 cm, 1 Schlüssel, Zifferblatt und Werk ursprünglich aus dem 18. Jahrhundert, das Gehäuse wurde im Zuge einer Überarbeitung im 19. Jhdt. hinzugefügt, intakt, Gehäuse beschädigt
Expert: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
13.08.2018 - 16:20
- Vyvolávací cena:
EUR 650,-
Stutzuhr
Po-Pá: 9.00 - 16.00
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 13.08.2018 - 16:20 |
Místo konání aukce: | Graz |
Prohlídka: | 30.07. - 09.08.2018 |