Louis Uhl
(Wien 1860-1909) Ruderboot am Flussufer, signiert unten links: Louis Uhl, Öl auf Leinwand, mittig mit größerer Retusche, ca. 61 x 76 cm, schwarzer masseverzierter Rahmen Ruf 800
Vgl. Auktion, Gemälde des 19. Jahrhunderts vom 06.11.1995, Lot 66 mit ähnlichem Bildthema einer fischenden Dame im Boot. Bei dem vorliegenden Gemälde wurde diese Figur möglicherweise vom Künstler selbst wegretuschiert
Expert: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
16.08.2018 - 16:12
- Vyvolávací cena:
Louis Uhl
Expert: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
Aukce: | Umění, starožitnosti a šperky |
Datum: | 16.08.2018 - 16:12 |
Prohlídka: | 10.08. - 16.08.2018 |