Erdglobus von Schotte & Co
Berlin um 1880, "DIE ERDKUGEL / nach den neuesten und / besten Quellen bearbeitet. / BERLIN. / E. Schotte & Co. / Lith. v. C. Korbgeweit Berlin.", 12 lithografierte u. kolorierte Papiersegmente auf Pappkugel, Vollkreismeridianring aus Messing, dreibeiniges schwarzes Holzgestell mit Horizontring aus Zinkblech; der Globus mit stärkeren Beschädigungen. Dm. ca. 18 cm, Höhe ca. 38 cm. (WU). A c. 1880 Ernst Schotte & Co terrestrial Globe "DIE ERDKUGEL / nach den neuesten und / besten Quellen bearbeitet. / BERLIN. / E. Schotte & Co. / Lith. v. C. Korbgeweit Berlin.", with twelve lithographed colored paper gores on cardboard sphere, full brass meridian ring, black lacquered wood tripod stand with metal horizon; the globe with damages. Diameter 18 cm, height c. 38 cm. (WU).
Expert: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
22.08.2018 - 16:08
- Vyvolávací cena:
Erdglobus von Schotte & Co
Expert: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 22.08.2018 - 16:08 |
Prohlídka: | 10.08. - 22.08.2018 |