Biedermeier-Kommodenuhr, Jos: Rusch à Schelklingen, um 1830
rundes Messingplatinen-Räderwerk mit Federantrieb, Viertelstundenschlag auf zwei Tonspiralen, Pendel mit Federaufhängung, Repetition auf Anfrage, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, Kirsch furniertes Gehäuse, teils ebonisiert, mit vergoldeten Metallapplikationen, Höhe ca. 40 cm, Pendel, Schlüssel, Teile fehlen, Werk, soweit überprüfbar, intakt, jedoch ohne Gewähr für Dauerhaftigkeit und Ganggenauigkeit, zuzüglich: dreiseitig verglaster Uhrenkasten, Türe Ruf 800
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
30.08.2018 - 16:17
- Vyvolávací cena:
EUR 550,-
Aukce: | Umění, starožitnosti a šperky |
Datum: | 30.08.2018 - 16:17 |
Prohlídka: | 24.08. - 30.08.2018 |