Konvolut von fünf Leibriemenschließen,
1. Feldbindenschloss mit Gegenschließe für die Feldbinde M 1956 des 2. Österr. Bundesheeres; Rahmenstück vergoldet, Mittelstück versilbert, der aufgelegte Adler der 2. Rep. vergoldet, nahezu ungetragen, Zustand I, 2. Leibriemenschließe der Militärstreife des Bundesheeres der 2. Republik, Kastenschloss mit gekörntem Kastenkörper, rundes Mittelemblem mit dem Staatswappen aufgelegt und versplintet, matt-goldene Farbgebung, Zustand I-, 3. Leibriemenschließe eines Verbandes der 1. Österr. Republik, ähnlich Ostmärkische Sturmscharen mit aufgenietetem 'PAX'-Abzeichen, messing-farben, Tragespuren, Zustand I-, 4. Koppelschloß der kasernierten Volks-Polizei der DDR, silbernes, gekörntes Koppelschloß, ähnlich ehem. dt. Wehrmacht, aufgelegte Kokarde mit den Nationalfarben 'schwarz-rot-gold', diese teilweise tragebedingt abgewetzt, Zustand II-, 5. Koppelschloss der DDR, lt. Angaben des Einbringers für kurze Zeit an DDR-Kadetten ausgegeben; matt-golden, gekörnt mit dem aufgelegten DDR-Wappen, Tragespuren, Patina, Zustand II- (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2018 - 15:00
- Dosažená cena: **
-
EUR 125,-
- Vyvolávací cena:
-
EUR 100,-
Konvolut von fünf Leibriemenschließen,
1. Feldbindenschloss mit Gegenschließe für die Feldbinde M 1956 des 2. Österr. Bundesheeres; Rahmenstück vergoldet, Mittelstück versilbert, der aufgelegte Adler der 2. Rep. vergoldet, nahezu ungetragen, Zustand I, 2. Leibriemenschließe der Militärstreife des Bundesheeres der 2. Republik, Kastenschloss mit gekörntem Kastenkörper, rundes Mittelemblem mit dem Staatswappen aufgelegt und versplintet, matt-goldene Farbgebung, Zustand I-, 3. Leibriemenschließe eines Verbandes der 1. Österr. Republik, ähnlich Ostmärkische Sturmscharen mit aufgenietetem 'PAX'-Abzeichen, messing-farben, Tragespuren, Zustand I-, 4. Koppelschloß der kasernierten Volks-Polizei der DDR, silbernes, gekörntes Koppelschloß, ähnlich ehem. dt. Wehrmacht, aufgelegte Kokarde mit den Nationalfarben 'schwarz-rot-gold', diese teilweise tragebedingt abgewetzt, Zustand II-, 5. Koppelschloss der DDR, lt. Angaben des Einbringers für kurze Zeit an DDR-Kadetten ausgegeben; matt-golden, gekörnt mit dem aufgelegten DDR-Wappen, Tragespuren, Patina, Zustand II- (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Horká linka kupujících
Po-Pá: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Aukce: | Starožitné zbraně |
Typ aukce: | Salónní aukce |
Datum: | 05.09.2018 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Wien | Palais Dorotheum |
Prohlídka: | 29.08. - 05.09.2018 |
** Kupní cena vč. poplatku kupujícího a DPH
Není již možné podávat příkazy ke koupi přes internet. Aukce se právě připravuje resp. byla již uskutečněna.