Stulphut zur Galauniform für k. k. Zivilstaatsbeamte der untersten Dienstklasse
nach der Adjustierungsvorschrift 1889, Hut aus schwarzem, hochflorigem Seidenfilz ohne Beschädigung und sehr formstabil, Krempe mit schwarzem, unbeschädigtem, gewässertem Seidenband eingefasst, in den Hutspitzen je eine goldgestickte Rosette mit dem Doppeladler, diese leicht patiniert, Hutschlinge aus goldener Beamtenborte mit 3 gewellten Durchzügen, in der Spitze ein vergoldeter Beamtenknopf, weißes Seidenfutter, darauf der Hersteller 'E. H. Schwab-Prag' und Gr. 57, überdies nicht lesbarer Eigentumsstempel, hellbraunes Schweißleder, seitlich beschädigt (Fraßstellen) und ebenfalls mit ET-Stempel, Kinnriemen fehlt, Zustand II (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2018 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 05.09.2018 - 15:00 |
Prohlídka: | 29.08. - 05.09.2018 |