Perkussionsbüchse,
58 cm langer Achtkantlauf, gezogen, Kal. ca. 11,5 mm, am Lauf hinten und an der Mündung je eine ca. 10 cm lange Kartusche in Eisenschnitt mit figürlichen Darstellungen (Harfenspielerin, Geigenspieler sowie eine weitere nicht identifizierte männliche und weibliche Figur), Monogramm 'HB', drei Sternmarken, Vogeldarstellung und zwei weitere Marken (der Lauf vermutlich deutsch, 17. Jh., von einer Radschlossbüchse stammend), eingeschobenes Messingkorn, eingeschobene, eiserne, höhenverstellbare Kimme, das rückliegende Schloss mit Sicherung, bezeichnet 'T. Bauer Caub', deutscher Stecherabzug, eiserner Abzugsbügel mit Fingerauflage, Riemenbügel, ganzer Nussholzschaft mit Fischhaut und Backe, die Metallteile mit Ausnahme des Laufes mit dunklen Anlassfarben, gut erhalten, Ladestock fehlt, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2018 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 425,-
- Vyvolávací cena:
EUR 340,-
Perkussionsbüchse,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 05.09.2018 - 15:00 |
Prohlídka: | 29.08. - 05.09.2018 |