Čís. položky 106

Indonesien, Java: Ein alter Kris-Dolch, mit Holz-Griff und Scheide,

Indonesien, Java: Ein alter Kris-Dolch, mit Holz-Griff und Scheide, - Starožitné zbraně

alte, gerade, zweischneidige Klinge, Griff (ohne Griffring) ist aus braunem Edelholz geschnitzt, mit dreieckigen 'Tumpal-Motiven', sowie mit floralen Voluten und Spiralen im Relief, Holzscheide trägt ein 'Schiff' ('Wranka') vom Typ 'Yogyakarta' oder 'Surakarta', aus dunkelbraunem Edelholz (lackiert), der Länge nach ist die Scheide mit glattem Blech aus Silber-Legierung ummantelt, minimale Schäden: eine Fehlstelle und eine Reparatur an der Ummantelung der Scheide, etwas Rost an der Klinge oben, der Griffring ('Mendak') fehlt, sichtlich altes Objekt mit deutlichen Gebrauchsspuren, L: 38 cm, 19. Jh. bis 1. Drittel 20. Jh. (ME)

Provenienz: Österreichische Privatsammlung. Lit.: 'Blanke Wapens uit de Gordel van Smaragd' von J. G. Dieles, S. 6; 'Traditional Weapons of the Indonesian Archipelago' von Albert G. van Zonnefeld, S. 65, Abb. 212 bis 215.

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

05.09.2018 - 15:00

Vyvolávací cena:
EUR 140,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 05.09.2018 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 29.08. - 05.09.2018

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.