Zwei Jagdmesser,
1) 11 cm lange keilförmige Klinge, Rücken mit Eisenschnitt, beidseitig graviert mit Eichenlaub und der Inschrift 'Weidmanns Heil', Griffeinfassung aus graviertem Neusilber, auf den Griffschalen Neusilberauflagen darstellend Gams, Auerhahn, Hirsch, Fasan, Eichenlaub, mit Perlmutteinlagen, braune Lederscheide mit Zierprägung, Mitte 19. Jh., gut erhalten, 2) 11 cm lange Bowieklinge, vernickelt, Hersteller Othello, rostfrei, Antinit, Griffring und Griffkappe vergoldet, graviert, Hirschhorngriff, braune Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen, 2. Hälte 20. Jh., beinahe neuwertig, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2018 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 350,-
- Vyvolávací cena:
EUR 110,-
Zwei Jagdmesser,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 05.09.2018 - 15:00 |
Prohlídka: | 29.08. - 05.09.2018 |