Čís. položky 57

Königreich Bayern - Prunksäbel in Silbermontierung,

Königreich Bayern - Prunksäbel in Silbermontierung, - Starožitné zbraně

Präsent von König Ludwig II. (1845-1886) an eine nicht mehr eruierbare Persönlichkeit. Beschreibung: 63 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, hochglanzpoliert, auf der Fehlschärfe handseitig die Signatur 'Ludwig' eingraviert, gegenüber Königskrone, Parierstange mit Pyramidenstümpfen, auf diesen Obelisken, von einer Kugel abgeschlossen, Bügel in Rankenform mit Blättern (punziert mit Feingehalt 925), acht gefasste Rubine und zwei Granaten, Griff mit Schachbrettmuster und gegenüber mit Ranken geziert, Scheide ebenfalls aus Silber mit Auflagen in Ranken- und Blattform, zwei fünfeckige Emailschilder in blau, aufgelegte Girlande mit je einer Perle geziert, auf der Scheide noch zahlreiche Rubine, Perlen und Schmucksteine, zwei Trageringe, die Rückseite mit Ranken, Vergoldung teilweise vorhanden, etwas patiniert, (He)

Provenienz: Sotheby's Zürich, Waffen und Rüstungen 15.-19. Jahrhundert, 6. NOvember 1992.

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

05.09.2018 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 10.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 5.000,-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 05.09.2018 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 29.08. - 05.09.2018

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.