Herrentaschenuhr mit Kalendarium Viertelstundenschlageinrichtung und Chronograph
Roségold 585, vergoldetes Ankerwerk, Kompensationsunruh, Breguetspirale, Stoppmechanismus über Schaltrad, zwei Hämmer auf Tonfeder, Emailzifferblatt dieses etwas haarrissig mit Fenster für Mondphase, vier Hilfszifferblätter für Monat, Wochentag, Datumsanzeige, kleine Sekunde, Sekundenzählzeiger, römische und arabische Ziffern, seitliche korrektur Hebeln, moosguillochiertes Savonettegehäuse, Werkverglasung, österr. Einfuhrpunze 1902-1922seitliche Drücker für Stoppund Schlagwerkauslösung, 132,7 g, kleine Druckstellen, Gehäusezarge etwas eingerissen Service wird empfohlenøx
Expert: Günther Fröhlich
Günther Fröhlich
+43-1-515 60-205
uhrenauktion@dorotheum.at
08.09.2017 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 3.750,-
- Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-
Expert: Günther Fröhlich
Günther Fröhlich
+43-1-515 60-205
uhrenauktion@dorotheum.at
Aukce: | Náramkové |
Datum: | 08.09.2017 - 15:00 |
Prohlídka: | online |