"Album der Saechsischen Schweiz" (Einbandtitel)
15 Ansichtenblätter in Kreidelithografie mit Tonplatte, signiert: "... W. Bässler" (2) und "E. Hasse" (13) - "Druck von J. Braunsdorf Dresden" - "Verlag v. A. Reichel in Dresden", Mitte 19. Jahrhundert, ca. 17,5 x 23 bzw. 27 x 34,5 cm, keine Textseiten, blind- und goldgeprägter Leineneinband in der Ornamentik der Zeit, Moireevorsätze, Rücken und Ecken mit Mängeln, drei Blatt mit minimalen Flecken, Wappen-Exlibris Gustav Stöpel (Ko) Ruf 900
Inhalt: von "Die Bastei-Felsen" bis "Aussig mit dem Schreckenstein"
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
31.08.2017 - 16:18
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 31.08.2017 - 16:18 |
Prohlídka: | 25.08. - 31.08.2017 |