Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) "Exlibris Dr. jur. Carl Lamersdorf", 1926, Lithographie auf gelblichem imitierten Japan, signiert Kubin, im Stein zusätzlich signiert AKubin, Hoberg nennt 20 signierte Exemplare, die Gesamtauflage betrug 500 Exemplare, Darstellungsmaße 10,6 x 8,1 cm , Blattmaße 13,2 x 10,3 cm, Hoberg Wxlibris 2, Raabe 307, oberer Rand auf Unterlage aufgelegt, dazu: Fotokopie der verworfenen zweiten Entwurf des Exlibris, gemeinsam in einem Passepartout, (2), (RAC)
Expert: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
11.09.2018 - 11:00
- Vyvolávací cena:
Alfred Kubin *
Raphael Achterberg, MA
Aukce: | Potisk |
Datum: | 11.09.2018 - 11:00 |
Prohlídka: | online |
Další objekty umělce
Vyvolávací cena:
EUR 600,- -
Vyvolávací cena:
EUR 280,- -
Vyvolávací cena: