Max von Poosch *
(Pola 1872-1968 Wien) Frühling, signiert und datiert unten links: M. Poosch (19)22, Öl auf schichtverleimter Holzplatte, ca. 63,5 x 52 cm, beschädigter Ochsenaugenrahmen, Trockenrisse Ruf 1.000
Provenienz: aus Privatbesitz, Ankauf 1977 City Galerie, 1010 Wien; Lit.: H. Fuchs, Die österreichischen Maler des 19. Jahrhunderts, Bd. 3, Wien 1973, S. 275 m. Abb.
Expert: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
13.09.2018 - 16:00
- Vyvolávací cena:
EUR 750,-
Max von Poosch *
Expert: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
Aukce: | Umění, starožitnosti a šperky |
Datum: | 13.09.2018 - 16:00 |
Prohlídka: | 07.09. - 13.09.2018 |