Philippus I. 244-249
Sesterz, Rom 244-249. Av: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, drapierte, cürassierte Büste mit Lorbeerkranz r. Rv: SALVS AVG S-C, Salus steht l., hält Ruder und füttert Schlange an Altar. RIC S. 91, 187; =22,83 g, 12h= (Rv: l. Auflagen u. unregelmäßige Patina) III+/III- Provenienz: Gerhard Herinek, Wien. Beiliegend Expertise von 05/2006
Expert: Mag. Malte Rosenbaum
Mag. Malte Rosenbaum
+43-1-515 60-424
malte.rosenbaum@dorotheum.at
27.09.2018 - 16:00
- Dosažená cena: **
EUR 70,-
- Vyvolávací cena:
EUR 70,-
Philippus I. 244-249
Expert: Mag. Malte Rosenbaum
Mag. Malte Rosenbaum
+43-1-515 60-424
malte.rosenbaum@dorotheum.at
Aukce: | Mince, medaile a papírové peníze |
Datum: | 27.09.2018 - 16:00 |
Prohlídka: | 19.09. - 27.09.2018 |