Welt - Gemälde - Gallerie
oder Geschichte und Beschreibung aller Länder und Völker, ihrer Religionen, Sitten, Gebräuche... 11 Bde. der Reihe. Stuttgart, Schweizerbart 1836 - 1840. 8vo. Mit 1008 (st.1012) Stahlst.- Taf. u. 15 Karten. HLdr.- Bde. d. Zt. mit RVerg. (etwas beschabt und bestoßen; ein Rücken mit Fehlstelle).
- 1. Afrika. Ägypten (92 Tafeln, 1 Karte). - 2. Asien. Bd. 1. China (72 Tafeln, 1 Karte). - 3. Amerika. Bd. 1. Brasilien, Columbien und Guyane (100 Tafeln, 2 Karten). - 4. Amerika. Bd. 2. Vereinigte Staaten von Nord - Amerika (96 Tafeln, 1 Karte). - 5 - 7. Oceanien. Die Malaienlande. Mikronesien. Polynesien. Melanesien. Neuholland (268 Tafeln, 5 Karten). - 8. Europa. Bd. 1. Griechenland (112 Tafeln, 2 Karten). - 9. Europa. Bd. 2. Italien und Sizilien (119 Äst. 120Ü Tafeln, 1 Karte). - 10. Europa. Bd. 3. Schweiz und Tirol (92 Äst.92Ü Tafeln, 1 Karte. - 11. Europa. Bd. 3. Schweden und Norwegen (59 Äst. 60Ü Tafeln, 1 Karte. - Gebräunt und stockfleckig. - Textteil nicht kollationiert. (11)
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
25.09.2018 - 17:00
- Vyvolávací cena:
Welt - Gemälde - Gallerie
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 25.09.2018 - 17:00 |
Prohlídka: | 18.09. - 25.09.2018 |