Mozart. - Nissen, G. N. v.
Biographie W. A. Mozart's. Nach Originalbriefen, Sammlungen alles über ihn Geschriebenes... herausgegeben von Constanze, Wittwe von Nissen, früher Wittwe Mozart. 2 Teile in 1 Band. Leipzig, Breitkopf und Härtel 1828. 8vo. Mit 7 (st. 8) lithogr. Tafeln, 1 gefalt. Faksimile, 1 Faltblatt und 8 Bll. gefaltete Musikbeilagen. XLIV, 702 S., 1 Bl.; 219 S. HLdr. d. Zt. mit RSch. (berieben und bestoßen; vorderes Gelenk mit geklebtem Einriß; Vorsätze erneuert).
- Wolffheim 2, 577; Wurzbach 19, 222f. - Erste Ausgabe dieses grundlegenden Quellenwerks. - Ohne das oft fehlende Familienportrait. - Tlw. stockfleckig und gebräunt. - 6 Textblätter mit Randausrissen (ohne Textberührung), einige Bll. mit kleineren Randläsuren.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
25.09.2018 - 17:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Mozart. - Nissen, G. N. v.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 25.09.2018 - 17:00 |
Prohlídka: | 18.09. - 25.09.2018 |