Čís. položky 154

Veteranenfahne,

Veteranenfahne, - Starožitné zbraně

aus gelber Seide, das Mittelschild aus kaisergelber Seide, mit gezackter Goldborte eingerahmt, im Zentrum das habsburgische Hauswappen und die Inschrift 'Kameradschaft gedienter Soldaten. Dittersbach 1875.', geflammte Bordüre in den Farben schwarz-rot-gelb, Reversseite mit rot-weißer Bordüre und rosenrotem Mittelschild, mit Goldbordüre eingefasst, im Zentrum der böhmische Löwe, die Grundseide auf der Reversseite sehr stark verschlissen und Fehlstellen, Maße 133 x 137 cm, (He)

Anmerkung:
In der Tschechischen Republik sind vier Orte mit dem Namen Dittersbach zu finden, eine genaue Zuordnung ist nicht möglich.

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

19.09.2017 - 15:00

Vyvolávací cena:

Veteranenfahne,

Anmerkung:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 19.09.2017 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 13.09. - 19.09.2017