Englische Steinschlosspistole,
32,5 cm langer konischer Rundlauf, im Bereich des Pulversackes eingeschnürt, Baluster, Kal. ca. 18 mm, links Londoner Beschau- bzw. Beschussmarken, die nach vorne liegende Schlossplatte aus Messing, bezeichnet 'L Barbar', mit der Pfanne aus einem Stück erzeugt, Schlangenhalshahn, kleine Gravur, ganzer Nussholzschaft mit Tränen, Messingbeschläge, an der Kolbenkappe Maskaron, Daumenplattl, gestempelt '36' erkennbar, hölzerner Ladestock, die Stahlteile gereinigt und etwas narbig, (He)
Anmerkung:
Barbar Lewis, London, 1700-1714, oder Barbar James (Sohn des Ersteren), erw. 1714-1773,
Lit.:
Der neue Stöckel, S. 53f.
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
19.09.2017 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 750,-
- Vyvolávací cena:
Anmerkung:
Lit.:
Der neue Stöckel, S. 53f.
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 19.09.2017 - 15:00 |
Prohlídka: | 13.09. - 19.09.2017 |