Säbel für Offiziere der k. k. Infanterie,
M1861, vernickelte Ausführung mit Scheide, 74 cm lange Klinge, beidseitig gekehlt, gestempelt 'Zeitler Wien', gewelltes Bügelgefäß, Griffring, gekantete Griffkappe, angehängtes Portepee aus Goldgespinst, am Quastenknopf das Emailabzeichen der ostmärkischen Sturmscharen, Salongehänge, Borte aus Goldgespinst mit schwarzem Mittelstreifen und vergoldeten Dornschnallen, komplett mit lederner Gürtelschlaufe, Vernickelung matt, gut erhalten, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
19.09.2017 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 938,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 19.09.2017 - 15:00 |
Prohlídka: | 13.09. - 19.09.2017 |