Čís. položky 140-038544/0001

Hereke Seide extra fein,

Hereke Seide extra fein, - Koberce

Nordwestanatolien (Türkei), ca. 20 x 29 cm (inkl. Rahmen ca. 46,5 x 47,5 cm), Ende 20. Jh. Mit einer Knüpfeinstellung von ca. 24 x 24 = 5,76 Mill. Kn/qm, zählt das Stück zu den feinsten Hereke-Teppichen und erfordert ein knüpftechnisch hohes Knowhow von erfahrenen Künstlerinnen! Das Kleinod ist quer gefertigt und zeigt verschiedene Bildkartuschen mit Tiermotiven in filigranster Ausführung. Beidseitige Abschlüsse mit broschierten Kelimenden und wabenartig verflochtene Kettfäden. An der Mitte des oberen Endes findet sich die Werkstätten-Signatur der Knüpfproduktion "Özipek". In türkischem Rahmen mit Passepartout eingebettet.

13.11.2018 - 15:10

Vyvolávací cena:
EUR 4.000,-

Hereke Seide extra fein,

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Koberce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 13.11.2018 - 15:10
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.