Sessel,
Modellnr. 14, bezeichnet als Konsumsessel, Modellentwurf: vor 1859 in der Fabrik Koritschan, frühe Ausführung von der Firma Thonet, Wien Buchenholz, braun gebeizt und gewichst; Sitzfläche geflochten; restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; unterhalb Reste des alten grünen Klebeetiketts mit GB der Firma Thonet; H. 92,5 cm, B. 42 cm, T. 50,5 cm, SH. 47 cm. (MP)
Literatur: Ausstellung Künstlerhaus, Gebogenes Holz, Nr. 11; Thonet Katalog 1904, No. 14, S. 3.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.11.2018 - 10:26
- Vyvolávací cena:
Sessel,
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 14.11.2018 - 10:26 |
Prohlídka: | online |