Paar Windsor Armlehnstühle, Thonet, Wien, um 1930
Buchenholz, blond, politiert, auf der Unterseite altes Etikett von Thonet; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 97 cm, SH. 46 cm, B/D. 53,5 cm, T. 47 cm. (MP)
Adolf Loos und Josef Frank verwendeten diesen Stuhltypus, der von den Windsorstühlen des 18. Jahrhunderts inspiriert ist. Der Vorläufer dieses Bugholzmöbels findet sich im Thonet Katalog 1904.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.11.2018 - 10:25
- Vyvolávací cena:
EUR 900,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 14.11.2018 - 10:25 |
Prohlídka: | online |