Stephan Dakon, Mädchen mit Brief, Ausführung: Fa. Keramos, um 1928
Keramik, heller Scherben, mehrfarbig glasiert; rückseitig am Sockel bezeichnet Dakon; unterhalb gestempelt mit Dreiecksmarke, Wiener Kunstkeramik "Keramos" und Made in Austria sowie eingeprägte Modellnummer 2046; Brief und Schleife minimal bestoßen; unterhalb des Fußes fachgerecht restauriert; H. 20,6 cm. (MP)
Literatur: Matschiner, Keramos, S. 528.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.11.2018 - 10:13
- Vyvolávací cena:
EUR 170,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 14.11.2018 - 10:13 |
Prohlídka: | online |