Haniroff,
Schreitender Harlekin mit Schirm, Entwurf: ca. 1905, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis 1941 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; restauriert, leicht bestoßen; auf der Rückseite des Sockels bezeichnet Haniroff, unterhalb gestempeltes Werkstattsignet (GS 19) sowie Hand Decorated und Made in Austria, eingepresste Modellnummer 3133 sowie die Nummerierungen 276/4, geritzt M 20; H. 29,4 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 369.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.11.2018 - 10:13
- Dosažená cena: **
EUR 950,-
- Vyvolávací cena:
Haniroff,
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 14.11.2018 - 10:13 |
Prohlídka: | online |