Helm für k. u. k. Dragoneroffiziere, M 1905,
im originalen Lederkoffer, Helmglocke, Augen- und Nackenschirm aus dünnem, schwarz lackiertem Eisenblech, die Glocke original lackiert mit einigen Farbabplatzungen, mit Wassersenkel ausgeführt, Augenschirm innen grün lackiert, Einfassung, Kamm, Gabeln, Schuppenkette und Doppeladler aus feuervergoldetem Gelbmetall, die Feuervergoldung schön und frostig an den tiefen Stellen, Kammschiene mit mehreren leichten Dellen aber kompakt und schön in allen Teilen verbunden, die Schuppenkette sehr schön erhalten und in allen Teilen intakt, der rechtsseitige (! unrichtig) Löwenkopf mit einer Tülle zur Versorgung des Feldzeichens ausgeführt, kupferfarbenes Seidenfutter und hellbraunes Lederschweißband (an 2 Stellen leicht eingerissen, davon eine repariert) mit violettem Zugband, der Koffer mit schwarzem Leder bezogen, mit Ziernieten aus Messing, innen mit angenähtem Stofffach für die (hier fehlende) Kartusche, beiges Futter (dort wohl der Eigentümervermerk ausgeschnitten), Herstellerstempel (unleserlich), mit Stoffhülle für den Helm, Schlüssel fehlt, Zustand II (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
08.11.2018 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.750,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.300,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 08.11.2018 - 14:00 |
Prohlídka: | 03.11. - 08.11.2018 |
Položky z jiných aukcí
- Garibaldimuster Armband
- Paar Thonet Bugholz Sessel, Nr. 14, Anfang 20. Jahrhundert
- Leica M3