Helm für Chargen (Korporal, Zugführer) k. u. k. Dragoner M1905,
Eigentumsstück, Helmglocke, Augen- und Nackenschirm aus dünnem, schwarz lackiertem Eisenblech, die Glocke original lackiert, Tragespuren, einige ganz leichte Farbausbesserungen, keine Dellen, Einfassung, Kamm, Gabeln (linksseitig mit Tülle für das Feldzeichen), Schuppenkette und Doppeladler (dieser feuervergoldet) aus Gelbmetall, Kammschiene ohne Dellen, kompakt und schön, die Schuppenkette sehr schön erhalten und in allen Teilen intakt, silberfarbiges Seidenfutter, sowie hellbraunes Schweißleder (mit Namensmarkierung F. R. Schlund), Zustand I- (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
08.11.2018 - 14:00
- Vyvolávací cena:
EUR 1.800,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 08.11.2018 - 14:00 |
Prohlídka: | 03.11. - 08.11.2018 |