Čís. položky 160

Helm für Offiziere der k. k. Dragoner oder Kürassiere M1850,

Helm für Offiziere der k. k. Dragoner oder Kürassiere M1850, - Starožitné zbraně

Helmglocke, Augen- und Nackenschirm aus dünnem, schwarz lackiertem Eisenblech, die Glocke original lackiert, Farbe tw. krakeliert, Tragespuren, mit Wassersenkeln ausgeführt, Augenschirm innen grün lackiert, Nackenschirm schwarz, Einfassung, Kamm, Gabeln, Schuppenkette und Doppeladler aus feuervergoldetem Gelbmetall, die Feuervergoldung schön und frostig an den tiefen Stellen, Kammschiene mit mehreren ganz leichten Dellen aber kompakt und schön, die Schuppenkette sehr schön erhalten und in allen Teilen intakt, der linksseitige Löwenkopf mit einer Tülle zur Versorgung des Feldzeichens aufgeführt, zehnlappiges, dunkelbraunes Innenleder, im originalen Koffer, mit schwarzem Leder bezogen, mit Ziernieten aus Messing, innen die Einrichtung zur Aufnahme der Kartusche, Deckelriemen fehlen, Helmschutzfutteral aus Baumwolle, 1 Paar Glacée-Handschuhe, Zustand I-II (Ka)

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

08.11.2018 - 14:00

Vyvolávací cena:
EUR 2.400,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 08.11.2018 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 03.11. - 08.11.2018

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.