Tschako für Subalternoffiziere (Lt., OLt.) der k. u. k. Infanterie, nach der Adjustierungsvorschrift 1910/11,
Korpus zu 100% formstabil, Filzbespannung, sehr guter, aber leicht aufgehellter Zustand, Rangborte, diese mit schwarzen Durchzügen unbeschädigt aber lose und gedunkelt, Vergoldung des Tschako-Adlers schön, die Offiziersrose mit Chiffre FJI schön, aber die Goldbouillons fehlend, der Kopfriemen aus Lackleder in passabler Erhaltung mit einigen Lackknicken und kleinsten Abplatzungen, goldene Bestickung des Augenschirms fast unbeschädigt aber angelaufen, die Kettenschnur am Ansatz des Augenschirms sehr schön und unbeschädigt, mittelbraunes Schweißleder mit Gr. 56, gefüttert mit kupferfarbener Seide, ohne Hersteller, Kinnriemen fehlt, Zustand II (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
08.11.2018 - 14:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
EUR 280,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 08.11.2018 - 14:00 |
Prohlídka: | 03.11. - 08.11.2018 |