Beduinenflinte,
Arabien/Nordafrika, 19. Jh., 126 cm langer Lauf, gekantet, Kanonenmündung, Kal. ca. 15 mm, Perlkorn und Kimme, französisches Schnapphahnschloss, der Lauf mit 10 Messingringen und drei Ringen aus Neusilber befestigt, diese graviert und durchbrochen, der Kolben mit Eisenblech eingefasst, Abzugsbügel aus Messing, eiserner Ladestock, dazu eine Pulverflasche aus Horn und Messing mit Hornstöpsel, restaurierter, guter Erhaltungszustand, der Vorderschaft an einigen Stellen etwas ausgebrochen, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
08.11.2018 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 625,-
- Vyvolávací cena:
Beduinenflinte,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 08.11.2018 - 14:00 |
Prohlídka: | 03.11. - 08.11.2018 |