Zwei Pistolen:
1) Steinschlosspistole, 24,5 cm langer kantiger, in rund übergehender Lauf mit erweiterter Mündung, Kal. ca. 15 mm, Eisenschnitt, Pseudobeschriftung, ebensolche Beschriftung am nach vorne liegenden Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, beschnitzter Schaft mit eisernen Beschlägen, der Ladestock angedeutet, die Schlosschrauben und der Abzugsbügel fehlend, wohl spätes 18. Jh., 2) Perkussionspistole aus Steinschloss abgeändert, 20,5 cm langer, seitlich abgeflachter Lauf mit Schiene, Kal. ca. 15 mm, nach vorne liegendes, graviertes Schloss, Nussholzschaft mit erhaben verzierten, vergoldeten Beschlägen, Ladestock fehlt, Schaft mit Ausbrüchen, rostnarbig, Schlossschrauben fehlen, 2. Hälfte 18. Jh., Umbau Mitte 19. Jh., (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
08.11.2018 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 425,-
- Vyvolávací cena:
Zwei Pistolen:
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 08.11.2018 - 14:00 |
Prohlídka: | 03.11. - 08.11.2018 |