Indopersischer Säbel - Shamshir,
80 cm lange stark gekrümmte Damastklinge mit keilförmigem Querschnitt, eiserne Parierstange mit Scheiden- und Griffstegen, Vergoldungsreste, Griffeinfassung und der im rechten Winkel abstehende Knauf aus Eisen, am Knauf ebenfalls Vergoldungsreste, braune Horngriffschalen, die Holzscheide mit genarbtem, schwarzem Leder überzogen, die Ringbänder und der Schuh aus Eisen, Mundstück fehlt, die Klinge partiell angerostet, die Beschläge patiniert, Leder mit Fehlstellen, die Scheide am Rücken durchgescheuert, restaurierungsbedürftig, 18./frühes 19. Jh., (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
08.11.2018 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.625,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 08.11.2018 - 14:00 |
Prohlídka: | 03.11. - 08.11.2018 |