Glockendegen,
17. Jh., 89 cm lange Klinge, auf einer Länge von 62 cm geflammt, in eine Kehlung übergehend, handseitig der Passauer Wolf eingeschlagen, eiserne Glocke mit umgestülptem Rand, durchbrochener, getriebener Einsatz, gerade Parierstange mit spiralförmigen Enden und Knopfabschluss, der Bügel nach oben offen, kugeliger Knauf mit Eisenschnitt, das Griffholz spiralförmig gerillt sowie mit zweifacher Eisendrahtwicklung und Türkenbunden, gereinigter, guter Erhaltungszustand, ohne Scheide, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
08.11.2018 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.125,-
- Vyvolávací cena:
Glockendegen,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 08.11.2018 - 14:00 |
Prohlídka: | 03.11. - 08.11.2018 |