Gotische Madonna mit Kind
wohl Westdeutschland, Elsass Mitte 15. Jh. Maria sitzt auf einem bankartigem Thron, in geschnürtem Kleid und weitem Umhang. Das Jesuskind sitzt auf ihrem rechten Knie, in der linken Hand einen Apfel haltend, Holz geschnitzt, alte Fassung tlw. abgerieben, Höhe 48,5 cm. Altersspuren, fehlt rechte Hand des Kindes sowie einige kleine Teile, Zehen und Fingerspitzen, seitlich Trocknungsriss,
Expert: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
14.11.2018 - 16:00
- Dosažená cena: **
EUR 8.125,-
- Vyvolávací cena:
EUR 4.000,-
Gotische Madonna mit Kind
Expert: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
Po-Pá: 9.00 - 15.00
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 14.11.2018 - 16:00 |
Místo konání aukce: | Wien | Favoriten |
Prohlídka: | 02.11. - 14.11.2018 |