Maria Schöffmann
(Wien 1859-1941) Jüdische Braut, Ausschnitt nach dem Gemälde von Rembrandt van Rijn (1606-1669), signiert: Maria Schöffmann., Öl auf Holz, ca. 63 x 63 cm, runder Bildausschnitt, gerahmt(SLS) Ruf 600
Provenienz:
Das Vorbild für das Gemälde wird heute im Warschauer Königsschloss verwahrt, Inv.-Nr. ZKW/3906. Rembrandt malte das Bild, das auch als "Mädchen im Bilderrahmen" bekannt ist, im Jahr 1641.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
13.11.2018 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.063,-
EUR 1.200,- do EUR 1.800,-
- Vyvolávací cena:
Maria Schöffmann
Provenienz:
Aukce: | Aukce podzim I - Dipinti, Gioielli e Orologi, Argenti |
Datum: | 13.11.2018 - 14:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 05.11. - 13.11.2018 |