Satz Apothekergefäße, Kaiserliche Porzellanmanufaktur Wien, um 1822
Porzellan, weiß glasiert, Wandung mit zentraler polychromer Blumenbemalung in Kartuschenform, darin lateinische Bezeichnungen, goldgerändert, bestehend aus vier kleineren und 2 größeren Gefäßen mit Deckeln, davon 2 Gefäße aus Böhmischem Porzellan ergänzt, Höhen jeweils ca. 12,5/18,5 cm, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahlen (1)820/21/22, Malernummer 106 für Lorenz Gschladt (1812-1839), Weißdrehernummern 54/55, beschädigt, teils geschartet, teils berieben, einmal gebrochen mit Klebespuren (SLS) Ruf 280
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
14.11.2018 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 688,-
EUR 500,- do EUR 700,-
- Vyvolávací cena:
EUR 280,-
Aukce: | Aukce podzim II - Antiquariato e collezione Kössl |
Datum: | 14.11.2018 - 14:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 05.11. - 14.11.2018 |