Josephinische Reliquien-Monstranz, Österreich um 1780
Messing, feuervergoldet und versilbert, gegossen, getrieben und gepunzt, diaphan aufgebaut, ovaler Trichterfuß, Balusterschaft, zentrales Medaillon im Zopfstil mit verglaster Reliquienkapsel, diese rückseitig mit Scharnierdeckel, Cedula bezeichnet: S. Franciscus de Paula, umringt von Gottvater, Heilig-Geist-Taube und geflügelten Engeln im Strahlenkranz, Höhe ca. 28 cm (SLS) Ruf 1.500
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
14.11.2018 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.875,-
EUR 2.200,- do EUR 3.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
Aukce: | Aukce podzim II - Antiquariato e collezione Kössl |
Datum: | 14.11.2018 - 14:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 05.11. - 14.11.2018 |