Kaiserlich österreichischer Hof - Nachlass von Otto Desbalmes (Verona 1859-1925 Schönbrunn/Wien),
k. k. Hof-Chefkoch (1907-1919) Umfangreiches Konvolut an teils historisch bedeutsamen Fotos, Akten, Notiz- und Kochbüchern, bestehend aus: 12Fotos, kaschiert auf Fotokarton, Größen von ca. 21,5 x 13 cm bis 39,5 x 33 cm, teils bezeichnet; "Speisen-Tagebuch" vom 20.12.1911 bis zum 26.12.1912; handschriftliches Buch mit Speisenauflistungen und Menüabfolgen; Notizbuch mit Dienstortplan (Schönbrunn - Burg - Ischl - Budapest - Manöwer etc.), Adresseinträgen und Festtagen; handgeschriebenes Buch mit Speisendefinitionen, teils mit Skizzen, Notizen und Arbeitsschritte für einen Hofball, mit teils losen Blättern und Menükarten; handgeschriebenes Kochbuch, Halbledereinband; handgeschriebenes Kochbuch, Buchdeckel monogrammiert: O. D., Halbledereinband; handgeschriebenes Kochbuch, Buchdeckel bezeichnet: Kochbuch von Marie Stepanek (Ehefrau von Otto Desbalmes); 4 Bündel mit zahlreichen, teils persönlichen Aktenscheinen - darunter der Tauf- und Totenschein, Durchdrucke von Anschreiben, Dankesschreiben etc.; teils beschädigt und lose (23) (SLS) Ruf 1.500
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
14.11.2018 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 8.125,-
EUR 3.000,- do EUR 5.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
Aukce: | Aukce podzim II - Antiquariato e collezione Kössl |
Datum: | 14.11.2018 - 14:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 05.11. - 14.11.2018 |