Franz Spitzer
(Wien ca. 1780-nach 1837, tätig in Innsbruck und später in Salzburg) Familientableau mit sieben Porträtminiaturen, lt. rückseitiger Beschriftung die Familie Albaneder, Tirol, obere Reihe: Vater und Mutter, darunter in zwei Reihen die fünf Kinder, das Herrenbildnis unten rechts signiert: Spitzer, Gouache auf Elfenbein, hochoval ca. 8 x 6 und 6,5 x 5 cm, teils etwas fleckig, berieben, feine verglaste Messingrähmchen, appliziert auf rotem Samt, verglaster Rahmen der Biedermeierzeit, Außenmaß ca. 42 x 34 cm, rückseitig Angaben zu den Dargestellten, unterliegt dem Artenschutz (ASA) Ruf 1.000
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.11.2018 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 2.000,-
EUR 2.000,- do EUR 4.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Franz Spitzer
Aukce: | Vánoční aukce - Dipinti |
Datum: | 20.11.2018 - 14:00 |
Prohlídka: | 07.11. - 20.11.2018 |