Josef Carl Berthold Püttner
(Plan, Böhmen 1821-1881 Hallstatt) Seeschlacht bei Lissa 1864 mit der MS Schwarzenberg, Flaggschiff des Konteradmirals Wilhelm Tegetthoff, signiert unten rechts: J. C. B. Püttner, datiert: 1867, Öl auf Leinwand, ca. 42 x 69 cm, blattvergoldeter Holz-Stuckrahmen des 19. Jahrhunderts, dieser beschädigt Ruf 2.000
Vgl. W. Kleindel, Die Chronik Österreichs, Dortmund 1984, S. 381: 'Muß Sieg von Lissa werden'
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.11.2018 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 9.375,-
EUR 4.000,- do EUR 5.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Josef Carl Berthold Püttner
Aukce: | Vánoční aukce - Dipinti |
Datum: | 20.11.2018 - 14:00 |
Prohlídka: | 07.11. - 20.11.2018 |